пятница, 6 февраля 2015 г.

Решение проблемы быстрого расхода батареи на Android из-за процесса MediaServer

Проблема: Очень быстро разряжается батарея на Samsung Galaxy, а в "Настройки - Батарея" отображается, что 40-50% жрёт процесс MediaServer

Что это вообще такое: Процесс MediaServer в Android отвечает за сканирование и обнаружение мультимедийных файлов на внутренней памяти или карте памяти.

Решение:
Наиболее полно раскрыто


Рекомендации по предотвращению:
  • Если устройство Android используется как внешний накопитель, то всегда выполняйте «Безопасное Извлечение» с компьютера. Как выше было указано проблема MediaServer Android возникает из-за повреждения файлов.
  • Используйте качественную карту памяти microSD (ну, это понятно)
  • Не делайте дефрагментацию флеш накопителей и карт память — это верная смерть для них. (???)

Рекомендации по исправлению:

  • Исправить мультимедийные файлы (подключить устройство как накопитель, запустить утилиту для устранения ошибок в MP3 файлах — MP3Val , далее сканирование и FIX)
  • Если на устройстве присутствуют сомнительные видео файлы — недокачанные или битые,  удалить.
  • Добавить в корень папки с музыкой (и во все папки и подпапки с медиаконтентом) пустой файлик .nomedia то бы не индексировалось содержание, и далее всегда пользоваться плеером который умеет сам сканировать указанные ему папки и не использовать системную библиотеку. К примеру - PowerAMP  
  • Убрать из названий .mp3 файлов и из их тегов все символы, в том числе “нежелательные” (типа "&" и "_")
  • Очистить медиахранилище: "Настройки > Диспетчер приложений > Все > Хранилище мультимедиа > Очистить данные (+ Очистить Кэш)"
  • Мелодию будильника поменять на “базовую”, вместо .mp3 файла
  • Отредактировать файл build.prop, путем добавления строк:
pm.sleep_mode=1
ro.ril.disable.power.collapse=0
media.stagefright.enable-player= false
  • Использовать программу "Rescan Media ROOT"
  • Использовать программу "App to Kill Mediaserver"
  • Отключить "хранилище мультимедиа" через Autostarts
  • Использовать Mediaserver Killer (требуется root, сомнительно, т.к. если есть root - легче заморозить/удалить)
  • Выполнить проверку носителя на ошибки.
  • Выполнить форматирование носителя, предварительно сделав backup.

Еще один рецепт:
Продолжил изучать проблему, и выяснил, что проблема не в процессе mediaserver, а в так называемых “вэйклоках”, которые нам наглядно преподносят программы “Wakelock Detector” и “BetterBatteryStats”.
На утро всплыли следующие злобные “вэйклоки”: AlarmManager (процессы Карты Google, Viber и т.д.) и Audio_out2 (процесс 1013), который за 9 часов статистики загружался работал 8,5(!) часов. Детально про них здесь поведал миру г-н Pe@rl$.
Цитата: “…AudioOut_2… Для устранения: открыть настройки, выбрать звук. Выключить звуки клавиатуры, звуки прикосновений, блокировки экрана и вибраций при прикосновениях. Дело привычки, но дополнительная жизнь батареи, которую Вы получите только лишь решив эту до смешного простую проблему, более чем стоит того…
Звуки нажатий и виброотклик меня были выключены всегда, а вот виброотклик экрана блокировки – нет. Вот причина, которую я так долго искал. После отключения виброотклика "ушли" mediaserver и Audio_out2, а с ними и проблема “ночного жора”.

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Наконец победил проблему с быстрой разрядкой батареи из-за непонятно возникавшего процесса MEDIA. Все вышеизложенные процедуры производил неоднократно, результата не было, или он был очень кратковременно. Помогла чья-то рекомендация, вычитанная на просторах Инета: отказаться от своих звонковых мелодий, использовать "родные". Как только это сделал - проблема ушла.

Unknown комментирует...

После этих строк телефон в кирпич превратился:
"pm.sleep_mode=1
ro.ril.disable.power.collapse=0
media.stagefright.enable-player= false"

Автор, ты убил мой телефон своими подсказками.

Коршунов Евгений комментирует...

Надеюсь, бекап и откат помогли исправить ситуацию.
Рекомендую заглянуть сюда:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=271486&st=1280 - Скрипты, твики Android. Все устройства - Android scripts and teeaks
Что именно значит каждый ключ и когда можно использовать.

Old Gregg комментирует...

На Xiaomi Redmi Note 4 мне помог полный отказ от Хром. Удалить его не получается. Я удалил кэш хрома, принудительно его (хром) выключил, удалил из автозагрузки в фоновом режиме, короче сделал все что можно и не пользуюсь им. Пока сутки тишина, телефон холодный, зарядка с утра до вечера 71% а раньше и 40% бывало и меньше и вообще садился. Совет как ни странно попался на форуме самсунговодов.

Old Gregg комментирует...

На Xiaomi Redmi Note 4 мне помог полный отказ от Хром. Удалить его не получается. Я удалил кэш хрома, принудительно его (хром) выключил, удалил из автозагрузки в фоновом режиме, короче сделал все что можно и не пользуюсь им. Пока сутки тишина, телефон холодный, зарядка с утра до вечера 71% а раньше и 40% бывало и меньше и вообще садился. Совет как ни странно попался на форуме самсунговодов.